Am Sonnabend, den 18.Augusti 2018 fuhr eine Damen- und eine Herrenmannschaft zum ersten Mal zum BĂĽrgermeister – Bossel – Turnier zum BRS Rudolstadt. 

 

An dem Turnier nahmen 11 Damen- und 14 Herrenmannschaften teil.

 

Die Stendaler Herrenmannschaft erzielte den Platz 6 bei diesem Turnier, sie haben 8 Spiele gewonnen und 5 Spiele verloren. Die Damen belegten den vierten Platz es wurden sieben Spiele gewonnen und drei Spiele verloren.

Bei diesem Turnier nahmen Mannschaften teil gegen die die Stendaler noch nie gespielt haben, sie waren Neuland fĂĽr uns.

 

Sieger bei den Frauen wurden die Sportfreundinnen von SV Aerobic Arnstadt, den Platz 2 belegten die Sportfreundinnen der BSG Langenhagen und Platz 3 erzielten die Sportfreundinnen vom BSSV Köthen.

Bei den Herren wurde der Platz  1 von den Sportfreunden BRSG Kyffhäuser, den Platz 2 erzielten die Sportfreunde von BS Tempelhof – Schöneberg und Platz 3 die Sportfreunde von SV Aerobic Arnstadt.

 

Es war ein gut organisiertes Turnier, wofĂĽr ein Dank dem Veranstalter ausgesprochen werden muss.

 

Jede Mannschaft erhielt zur Siegerehrung eine Urkunde, ein Präsent in Form von der Bekanntmachung der Stadt und einen Pokal.

 

Bedanken möchten sich die Sportfreunde beim Sportfreund Reinhard Neumann als Fahrer.

 

Die Damen spielten in folgender Aufstellung: Rosi IĂźleb, Eva Lindner, Helga Klinger und Ingrid Krause als MannschaftsfĂĽhrer.

 

Bei den Herren spielten die Sportfreunde: Bärbel Neumann, Reinhard Neumann, Günter Runge und als Mannschaftsführer Günter Pillasch.

 

Folgende Endergebnisse wurden erzielt:

 

Damen                                              

      Platz    Verein                                   

  1. Aerobic Arnstadt
  2. BSG Langenhagen            
  3. BSSV Köthen                        
  4. BRS SV Stendal            
  5. RSB Elxleben
  6. BS Tempelhof – Schöneberg
  7. BSG Butzbach                        
  8. BRSG Kyffhäuser
  9. SV Pädagogik Hildburghausen
  10. BRS Rudolstadt
  11. VSGBebra – Rotenburg     

     

Herren

       Platz    Verein                        

  1. BRSG Kyffhäuser
  2. BS Tempelhof – Schöneberg
  3. SV Aerobic Arnstadt
  4. BSC 47 Kelsterbach
  5. BSG Langenhagen
  6. BRS SV Stendal
  7. RSB Elxleben
  8. BRS Rudolstadt
  9. BSSV Köthen
  10. BSG Butzbach
  11. FVSG Fulda
  12. SV Pädagogik Hildburghausen
  13. VSG Bebra – Rotenburg I
  14. VSG Bebra – Rotenburg II    

Helga Krannich (hk )
Abteilung Bosseln